Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416

Eliseo Sala - Bildnis einer lombardischen Dame

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.315 $ - 6.472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.315 $ - 6.472 $
Zuschlagspreis:

Eliseo Sala
Bildnis einer lombardischen Dame
Öl auf Holz. 42 x 34 cm.Eliseo Sala war einer der geschätztesten Porträtisten der Mailänder Gesellschaft in den 1840er und 1850er Jahren. Geschult bei Hayez an der Akademie in Brera entwickelte er eine große Sensibilität in der Darstellung weiblicher Schönheit. Bekannt wurden seine Darstellungen weiblicher Heldinnen der zeitgenössischen romantischen Literatur. Prof. Fernando Mazzocca datiert in seinem Gutachten das vorliegende Bildnis einer unbekannten Schönheit in die erste Hälfte der 1840er Jahre.ZertifikatProf. Fernando Mazzocca, Mailand, 10.4.2019.ProvenienzBelgische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416
16.05.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Eliseo Sala

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1416
16.05.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296