Eliseo Sala
Bildnis einer lombardischen Dame
Öl auf Holz. 42 x 34 cm.Eliseo Sala war einer der geschätztesten Porträtisten der Mailänder Gesellschaft in den 1840er und 1850er Jahren. Geschult bei Hayez an der Akademie in Brera entwickelte er eine große Sensibilität in der Darstellung weiblicher Schönheit. Bekannt wurden seine Darstellungen weiblicher Heldinnen der zeitgenössischen romantischen Literatur. Prof. Fernando Mazzocca datiert in seinem Gutachten das vorliegende Bildnis einer unbekannten Schönheit in die erste Hälfte der 1840er Jahre.ZertifikatProf. Fernando Mazzocca, Mailand, 10.4.2019.ProvenienzBelgische Privatsammlung.
Eliseo Sala