Farbstein-Ring mit Diamantsolitär 18 kt Gelbgold. Ausgestellte Schiene facettiert und gefasst mit acht kalibrierten Rubinen, acht kalibrierten Smaragden und 16 kalibrierten Diamanten im Baguette-Schliff (zus. ca. 1,20 ct, F/G, vvs - vs). Ringkopf gefasst mit einem Diamantsolitär im Brillant-Schliff (ca. 2,15 ct, E/F, vvs, mittlere Fluoreszenz). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "HAW". RW 54,5. Gewicht 11,24 g. Heinrich Abeler, Wuppertal, um 1990.ZertifikatDiamanten mit Jewellery Report Nr. J220000010132 von HRD, Antwerpen, vom 14.03.2022. In der Fassung beurteilt.