Auktionsarchiv: Los-Nr. 490

Fernand Toussaint, 1873 Brüssel – 1955/56

Schätzpreis
16.000 € - 18.000 €
ca. 17.552 $ - 19.746 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 490

Schätzpreis
16.000 € - 18.000 €
ca. 17.552 $ - 19.746 $
Zuschlagspreis:

ELEGANTE, AUF EINEM SOFA SITZENDE DAME Öl auf Leinwand. 109 x 95 cm. Rechts unten signiert „F. Toussaint“ und datiert „25“. In elegantem Rahmen.
Dreiviertelportrait der jungen Frau in einem vornehmen Interieur. Sie sitzt auf einem grün gepolsterten Louis Philippe Sofa und trägt ein altrosafarbenes Kleid. Farblich dazu passend, hält sie in ihrer rechten Hand einen kleineren Fächer. Um den Hals eine kürzere und eine lange Perlenkette, dazu ein Paar Perlenohrringe. Mit ihren leuchtenden braunen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. Realistisch wirkende Wiedergabe der Dargestellten in lockerem leichten Pinselduktus. Rest. (1200759) (2) (18) Fernand Toussaint 1873 Brussels – 1955/56 ELEGANT LADY SEATED ON SOFA Oil on canvas. 109 x 95 cm. Signed “F. Toussaint” and dated “25“ lower right. In elegant frame. Realistic rendition of the depicted in loose, light brush strokes. Restored.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 490
25.09.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 490
25.09.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300