STRASSENANSICHT IN PARIS Öl auf Holz. 40 x 50 cm. Rechts unten signiert „F. Toussaint“. In vergoldetem Rahmen.
Blick über das regennasse Steinpflaster auf eine Pferdedroschke und auf einige Passanten mit Regenschirmen in Kleidung der Belle Époche in eine von Bäumen und Häusern gesäumte Strasse. Rechts erkennbar ein Laden mit großer rot-weiß gestreifter Jalousie und der Aufschrift „Patisserie“. Auf der linken Straßenseite eine länger durchgehende rote Markise. Jeweils links und rechts ein Paar mit Regenschirm als Bildbegrenzung. Passanten und Kutsche spiegeln sich teils auf der Straße wieder. Im Hintergrund der graue düstere Himmel und Nebel, die Stimmung eines Regentages in Paris vermittelnd. (1221354) (18)