REFLECTION Öl auf Leinwand. 101,6 x 82,5 cm. Rechts unten signiert „Toussaint“. In dekorativem Prunkrahmen.
Hüftbildnis einer in einen Spiegel sehenden jungen Dame mit erhobenen Armen. Ihr Spiegelbild wird durch einen ovalen Spiegel reflektiert, das Gleiche gilt für einen neben ihr stehenden Blumenstrauß und hinter ihr befindliche Bilder, welche den Raum als solches näher bestimmen. Provenienz: Privatsammlung Großbritannien. (1200036) (13) Fernand Toussaint 1873 Brussels – 1955/56 REFLECTION Oil on canvas. 101.6 x 82.5 cm. Signed “Toussaint” lower right. In magnificent decorative frame. Provenance: Private collection, United Kingdom.