Flacon à khôl en argent, Algérie, fin du XIXe siècle Flacon à panse pyriforme aplatie sur base en corolle, dont le bâton et les deux poignées formées de tiges sont coiffés d'oiseaux agrémentés d'une perle de corail. Décor gravé d'un rinceau et du monogramme «L.G.». Poinçon sur chaque face. H.: 11 cm - Poids brut: 100 gr