[FONTAINEBLEAU (CAPITAINERIE DE)]. Observations sur les capitaineries, ou Dénonciations des abus et vexations inouïes qui s’y commettent journellement… Bruxelles [Paris ?], 1788. In-8, 12 x 19,5 cm, 24 pp., demi-basane fauve, dos lisse entièrement orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Unique édition. De la célèbre collection cynégétique restée anonyme, bien que souvent attribuée à Auguste Veinant, avec ex-libris gravé caractéristique (chiffre composé de lettres enlacées, dans un double cercle). Quelques piqûres. Tache au premier contre-plat. Coiffes manquantes, mors fendus. Thiébaud 150 (qui ne l’avait pas vu).