Scipio begnadigt die Gefangenen. Kupferstich und Radierung nach Giulio Romano . 26,2 x 38,1 cm. B. XVI, S. 136, 54 I (von II). Wz. Leiter im Kreis. Francos Werk zeichnet sich durch einen disziplinierten und sorgfältigen Radierstil aus, der an die Schule Raimondis erinnert. Die Behandlung der Figuren der vorliegenden Komposition offenbaren jedoch auch den Einfluss einer atmosphärischen und eleganten Radiertechnik der venezianischen Meister des Cinquecento . - Ganz ausgezeichneter und kräftiger wenngleich minimal trockener Abzug vor dem Adresszusatz "Battista franco fecit" unten rechts. Mit gleichmäßig schmalem Rand. Minimal altersspurig sowie schwach stockfleckig, unten schwacher Wasserrand, unten mittig unterlegter Randeinriss, dünne Stellen oben sowie kleine Montierungsreste verso, sonst in sehr guter Erhaltung.