Öl auf Leinwand Solin, Kroatien, 1923 Franz Heckendorf (1888-1962) – Deutscher Maler und Grafiker Signiert und datiert unten rechts „F. Heckendorf. 23.“ Betitelt rückseitig „Glissa bei Salona. Dalmatien“ In einem passenden, schwarzen Holzrahmen Exzellenter Zustand Gesamtmaße, gerahmt: 86,5 x 110 cm Das Werk datiert in die Weimarer Republik, die beste Schaffensphase des Künstlers; ähnliche Werke von Franz Heckendorf erzielen bis zu 30.000 Euro am Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000