Aquarell und braune Feder auf Papier, auf Karton montiert Holland, 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts Jacob Cats (1741-1799) – Holländischer Zeichner, Kupferstecher und Maler Links unten in der Darstellung signiert „J. Cats“ Gesamtmaße, gerahmt: 41 x 47 cm; Blattmaße: 19 x 25,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Eine seltene und vollends ausgearbeitete Zeichnung von hervorragender Qualität; Cats‘ Zeichnungen erzielen bis zu 76.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400