Auktionsarchiv: Los-Nr. 1328

Frühbarocke Pergament-Einbanddecke

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 618 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1328

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 618 $
Zuschlagspreis:

Einbände. - Frühbarocke Pergament-Einbanddecke mit spanischen Kanten, überaus reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie RTitel. 54,5 x 34,5 cm. Nordfrankreich um 1620. Reich ornamentierte, honiggelbe Pergamenteinbanddecke eines monumentalen niederländischen Atlaswerkes, der Rückentitel liest sich "FRANCIA - HISTPANIA". Der Rücken (für einen Buchblock von bis zu 7 cm) ist mit hübschen Blumenfileten-Bändern in acht Felder geteilt, diese jeweils mit Lilien-Eckfleurons um eine goldene Mittelrosette. Die Deckel sind mit breiteren Blütenfileten gerahmt, von den vier Ecken laufen konzentrisch feinere Fileten auf einen einbeschriebenen Filetenrahmen zu, der mit breiten Eckfüllungen aus Ranken- und Blütenwerk geziert ist. In der Mitte eine große elliptische Arabeske, ebenfalls aus Ranken- und Blütenwerk, die im Zentrum ein Feld für ein Monogramm oder ein Wappenschild freilässt. – Stärker angestaubt, Rücken teils etwas knittrig, mit Einrissen an den Gelenken und wenigen Fehlstellen, Rücken teils etwas stärker abgerieben und fleckig, die Deckel teils etwas bekratzt, der Rückdeckel in seiner Vergoldung ebenfalls teils etwas beschabt, der Vorderdeckel aber sehr schön. Kaum fleckig, die Bindebänder ausgerissen, Kanten beschabt und etwas bestoßen, die festen Vorsätze vorhanden. Exzellentes Buchbindermaterial.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1328
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1328
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025