Auktionsarchiv: Los-Nr. 609

Gondelschale und zwei Blattschalen "Zwiebelmuster". Meissen. 1954/1973/1975.

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
100 €
ca. 104 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 609

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
100 €
ca. 104 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete Formen, die Blattschalen mit Zweighandhaben. Die Fahnen und Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, die Gondelschale zweifach geschliffen, die Blattschalen dreifach geschliffen. Alle Schalen unterseits mit den Malerziffern in Unterglasurblau, Prägeziffern sowie den Jahreszeichen.
Eine Blattschale mit vereinzelten Materialeinschlüssen in der Glasur.
L. 35 cm / L. 19,5 cm / L. 22,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 609
18.06.2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 609
18.06.2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788