Gottsched, Johann Christoph. Gesammlete Reden in dreyen Abtheilungen, nochmals von ihm selbst übersehen und verbessert. XVI, 643 (recte 637) S., 1 Bl. Mit 11 gestochenen Textvignetten von Bernigeroth, Sysang u. a. 19 x 13 cm. Leder d. Z. (berieben, Kapitale und Ecken etwas bestoßen) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Bernhard Christoph Breitkopf, 1749. Goedeke III, 359, 16. Faber du Faur 1773. – Erste Ausgabe. Enthält 44 Lob- und Gedächtnisreden, Leichenreden und Trostschriften, Willkommenreden etc., darunter die Reden auf Kopernikus, Martin Opitz, die Lobrede auf die Erfindung der Buchdruckerkunst usw. – Leicht gebräunt und braunfleckig, sonst wohlerhalten.