GRAND-CARTERET (John) : L'Enseigne. Son histoire, sa philosophie (...) La réclame commerciale à Lyon. Grenoble, Falke et Perrin, Moutiers, librairie Savoyarde, 1902. Un volume. 21,5 par 28,5 cm. XXVIII-467 pages. Demi-chagrin bordeaux moderne, dos 4 nerfs, dos aux armes de Lyon, plats en percaline. Couvertures et dos conservés. Parfait état pour ce classique, tant de la reliure que du texte. Très nombreuses illustrations (estampes documentaires, pièces anciennes, et croquis vivants de GIRRANE) in et hors-texte, comme toujours dans les ouvrages d'érudition de GRAND-CARTERET. Tirage à 1250 exemplaires tous numérotés. Il n'existe qu'une seule édition de cet ouvrage. Un très bel ouvrage