Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

GRAND-CARTERET (John)...

Vente de livres
08.06.2023
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 87 $ - 131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

GRAND-CARTERET (John)...

Vente de livres
08.06.2023
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 87 $ - 131 $
Zuschlagspreis:

GRAND-CARTERET (John) : L'Enseigne. Son histoire, sa philosophie (...) La réclame commerciale à Lyon. Grenoble, Falke et Perrin, Moutiers, librairie Savoyarde, 1902. Un volume. 21,5 par 28,5 cm. XXVIII-467 pages. Demi-chagrin bordeaux moderne, dos 4 nerfs, dos aux armes de Lyon, plats en percaline. Couvertures et dos conservés. Parfait état pour ce classique, tant de la reliure que du texte. Très nombreuses illustrations (estampes documentaires, pièces anciennes, et croquis vivants de GIRRANE) in et hors-texte, comme toujours dans les ouvrages d'érudition de GRAND-CARTERET. Tirage à 1250 exemplaires tous numérotés. Il n'existe qu'une seule édition de cet ouvrage. Un très bel ouvrage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
08.06.2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
08.06.2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20