Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 262 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 262 $

GRAND-CARTERET (John). L'enseigne. Son histoire, sa philosophie, ses particularités. Les boutiques, les maisons, la rue, la réclame commerciale à Lyon. Croquis vivants de Gustave Girrane. Estampes documentaires et pièces anciennes. Grenoble, Librairie Dauphinoise [et] Moutiers, Librairie Savoyarde, 1902. In-4, broché, couv. ill. en couleurs et rempliée, non rogné. Première et seule édition de cette monographie des enseignes, plus particulièrement lyonnaises. 9 planches hors texte en couleurs ou sur fond teinté dont 8 de Gustave Girrane, 222 illustrations dans le texte par le même artiste, 145 reproductions d'estampes et documents dans le texte, et 15 encadrements de Gustave Girrane. En tout : 391 illustrations. Ouvrage prodigieusement documenté et illustré, comme tous les livres de Grand-Carteret. Tirage limité et numéroté (n° II), porte les signatures de l'auteur et des éditeurs au feuillet de justification. Bel exemplaire, imprimé sur Japon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
08.12.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
08.12.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930