Große Kredenz von Soubrier Mahagoni, furniert. Gerader, seitlich stark bombierter Korpus auf konischen Beinen. In der gegliederten Front zwei breite, teilw. galeriegerahmte Ablageflächen sowie gekantete Stützen mit ionischen Kapitellen als Träger für einschübigen Zargenkasten. Gering überstehende, profilierte Deckplatte aus weißem, dunkelgrün gemasertem Marmor. Beschläge, Applikationen und Profile aus Bronze. Herstellerplakette: Soubrier; Ameublement; 14 Rue de Reully; Paris. H. 107 cm. 131 cm x 48 cm. A large mahogany veneered sideboard by Soubrier. Frankreich. Paris. 19. Jh.