Große Maske eines oni. Buchsbaum und Lack. 18. Jh. Die ehemals rote und schwarze Lackfassung überwiegend durch langes Tragen abgerieben, Reste in den Haaren und entlang des Kinn- und Schnurrbartes sorgen für kräftige Kontraste. H 6,4 cmProvenienzNachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)