Grüner Moosachat mit Schwan. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H 1,1cm. Querovaler Intaglio. Darauf ein Schwan vor einer Schale und einem Schwert. Provenienz: Aus hessischem Familienbesitz O.U., seit 1940er Jahren. Gemstone made of green moss agate depicting a swan in front of a vessel and a sword. Roman, 1st century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL; Grüner Moosachat mit Schwan.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.