Hans Jørgen HAMMER Copenhague, 1815 - Rome, 1882 Cour de ferme Huile sur papier marouflé sur panneau de contreplaqué Signé 'Hammer' en bas à gauche Farmyard, oil on paper laid down on plywood panel, signed, by H. J. Hammer Hauteur : 31 Largeur : 32 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 108, n°53, repr. et p. 212