Segelboote an der Küste. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Ca. 1915. Bildgröße: 69 x 83 cm. Gerahmt.
Frühe Arbeit des deutschen Malers Rudolf Franz Hartogh (1889-1960). Auf Empfehlung von Alfred Lichtwark und Max Liebermann ging Hartogh von 1906 bis 1910 zu Lovis Corinth nach Berlin und war vier Jahre lang dessen Schüler. Danach schloss er ein Studium von 1910 bis 1919 bei Max Thedy und Hans Olde an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar und an der Kunstakademie in Kassel an und ging schließlich an das Bauhaus in Weimar. Er gehörte zum Kreis um Walter Gropius und Lyonel Feininger Aufgrund seiner jüdischen Abstammung musste er 1938 aus dem Künstlerbund Bremen austreten und wurde 1942 mit einem Berufsverbot belegt. – Im unteren Bildbereich mit kleiner Farbfehlstelle, sonst sehr gut erhalten.