Heinz Zander "Kindheit des Königs" (bzw. "König im Sumpf"). 1983.
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "HZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zander", weiter u.li. betitelt und re. nummeriert "18". Illustration zu Peter Hacks "Magister Knauerhase". Wohl WVZ Hartleb (1984) 241. Motivisch inspiriert von Rembrandts Gemälde "Ganymed in den Fängen des Adlers", 1635, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister.
Ränder minimal, Ecken o. etwas knickspurig.
Pl. 19 x 15,6 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.