Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.
Ausstellungskatalog des Verbandes Bildender Künstler unter Mitwirkung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Unsigniert. 44 Seiten. Eines von ca. 500 Exemplaren der Normalausgabe. Spiralbindung. Der Katalog enthält die folgenden Farbserigraphien: "Kurve Grau-Schwarz", "Dreieckige Erhebung", "Schwarzrote Verklammerung", "Vier vertikale Formen" und "Aufgerichtetes Monogramm". WVZ Ziller 9–14.
Oberfläche des Einbandes minimal angeschmutzt. Seiten teilweise leicht gebräunt.
26 x 21 x 1 cm.
26 x 21 x 1 cm.