Auktionsarchiv: Los-Nr. 863

Hochwertig gearbeiteter Neo-Rokoko-Rahmen. Spätes 19. Jh.

AUKTION 64
20.06.2020
Aufrufpreis
280 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 290 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 863

AUKTION 64
20.06.2020
Aufrufpreis
280 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 290 $

Dekor vollständig aus Stuckmasse bestehend, dunkelrotes Poliment, goldfarbene Blattmetallauflage, partiell Halbrundstabprofile und einzelne Details vergoldet. Verso überblattete Blendrahmenkonstruktion aus Holz. Auf einen Halbrundstab folgt eine breite Hohlkehle mit quer zum Profil verlaufendem Relief. Darauf nochmals aufsteigend ein Halbrundstab. Die Seiten unterkehlt. Durchbrochene, geschwungene Eckkartuschen mit Blatt- und Blütenornamenten.
Ecke u.re. mit kleiner Bruchstelle. Partiell Goldauflage berieben, bolussichtig. Auflage partiell oxidiert, Schmutzablagerungen in den Tiefen. Eckverzierung o.li. gelockert sowie Ecken mit unscheinbaren Ausbesserungen.
38,5 x 31,5 x 8,6 cm, Falz 27,2 x 21 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 863
20.06.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 863
20.06.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788