Stehendes Fohlen Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf Bronzeplinthe. 22 x 6 x 17,5 cm. Auf dem Stand zwischen den Hinterläufen signiert "Albert Hinrich Hussmann". Hussmann studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und widmete sich fast ausschließlich Pferde- und Reitermotiven. Ausgezeichneter Guss mit differenzierter Patina, besonders Kopf, Mähne, und Schweif sind schön herausgearbeitet.