Holz Igbo-Volk, Nigeria, frühes 20. Jahrhundert In breitbeinigem Stand, die Arme vom Körper weg und die Handflächen zum Himmel gedreht Der Oberkörper mit großem, vorstehenden Nabel und einem Band von Skarifikationen entlang der Mitte Auf dem verlängerten Hals eine kompakter Kopf, die hohe Stirn mit geschwärzten Skarifikationen und kuppelförmiger Frisur, kleinen Augen mit markanten Lidern, dazwischen eine kleine Nase über einem spitzen Mund Erodierte honigbraune Gebrauchspatina Montiert auf einen Holzsockel Höhe: 141 cm Provenienz: Alte europäische Sammlung Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000