Holz, polychrom gefasst Ägypten, wohl Mittleres Reich (ca. 2100-1700 v. Chr.) Grabbeigabe in Form eines Bootmodells in Barkenform Vier Ruderer und ein Totenpriester Diente zum Transport der Seele des Verstorbenen ins Totenreich Höhe (Boot mit Aufbau): ca. 38 cm; Länge: 62 cm Guter, restaurierter Zustand Provenienz: Französische Privatsammlung Dekoratives und gut erhaltenes Relikt aus dem alten Ägypten Schätzpreis des Auctionata Experten: 9.000