Ikone "Hl. Nikolaus der Wundertäter" Polychrome Temperamalerei auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Nikolaus im ornamentierten Bischofsornat. Seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der Linken das geschlossene Evangelienbuch haltend. Oberhalb flankiert von Jesus und Maria. Bez.; Unw. rest.; Retuschiert. 30 cm x 25 cm. A Russian icon of St. Nicholas. Tempera on wood. Insignificant restoration and retouches. Russland. Wohl 18./19. Jh.