IM ATELIER Öl auf Karton. 79 x 76 cm. Links unten signiert und datiert. Verso alte Etiketten.
Auf dem Gemälde präsentiert Max Rimböck zahlreiche seiner Gemälde, darunter Portraits seiner Frau und seines Kindes, die er neben andere seiner Kunstwerke stellt, darunter am linken Bildrand eine Pietà auf einem Kabinett des 17. Jahrhunderts sowie im Zentrum, über allem thronend, das Portrait Philips V von Spanien nach Tizian. (1011541) (12)