Jaro Procházka (1886-1949) HRADSCHIN AUS DER KLEINSEITE. Öl auf Pappe, 57,5x49,5 cm, rechts unten sign. „Jaro Procházka“. Gerahmt. Zustand A. Jaro Procházka – studierte an der Kunstgewerbeschule in Prag bei Prof. Jakesch und später an der Akademie, aber aufgrund des Ersten Weltkrieges unterbrach er sein Studium. Er malte Tschechisch- und Weltstädte – auch in Zyklen – und auch Landschaften und Portraite. Ausrufpreis: 12 000