Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

JEAN-BAPTISTE OLIVE (1848-1936)

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 54.539 $ - 68.174 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 54.539 $ - 68.174 $
Zuschlagspreis:

Lever de soleil sur la Calanque. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 121 x 95 cm. Provenance: Ancienne collection société Marie Brizard. Bibliographie: Jean-Baptiste Olive, Prisme de lumière. Ed. Regard de Provence, 2008. Reproduit sous le numéro 619 page 206. Note: Ce tableau est à rapprocher de quatre tableaux représentant le même point de vue n° 616 à 620 du catalogue et notamment Lever de soleil sur la Calanque, 92 x 73 cm., ayant figuré au Salon des artistes français de 1913. Les tableaux de cette série sont parfois titrés Calanque à Cassis ou La Baie des Nations aux Lecques ou encore La Falaise de la Fauconnière à Saint-Cyr-sur-Mer vue de la pointe Grenier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
20.10.2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
20.10.2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659