Lever de soleil sur la Calanque. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 121 x 95 cm. Provenance: Ancienne collection société Marie Brizard. Bibliographie: Jean-Baptiste Olive, Prisme de lumière. Ed. Regard de Provence, 2008. Reproduit sous le numéro 619 page 206. Note: Ce tableau est à rapprocher de quatre tableaux représentant le même point de vue n° 616 à 620 du catalogue et notamment Lever de soleil sur la Calanque, 92 x 73 cm., ayant figuré au Salon des artistes français de 1913. Les tableaux de cette série sont parfois titrés Calanque à Cassis ou La Baie des Nations aux Lecques ou encore La Falaise de la Fauconnière à Saint-Cyr-sur-Mer vue de la pointe Grenier