JOSEF EBERZ 1880 Limburg an der Lahn - 1942 München NÄCHTLICHER ZIRKUS - SERIE VON DREI HOLZSCHNITTEN Jeweils Holzschnitt auf festem Papier. DM 24 x 17,5 cm bzw. DM 27 x 19,5 cm. Jedes Blatt jeweils unten rechts handsigniert 'J. Eberz' sowie jeweils in der Platte monogrammiert 'E' und ein Blatt in der Platte datiert '19'. Jeweils part. gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nach Angaben des Einlieferers in den 1970er Jahren bei Lempertz erworben, seitdem Düsseldorfer Privatsammlung.