Josef Kriehuber (Wien 1801-1876 Wien) Praterlandschaft an der Donau Öl auf Holz; 46 x 58 cm Provenienz Dorotheum Wien, 17.9.1974, Nr. 83, Tafel 62; seither Privatbesitz, Österreich