Josephus Jodocus Moerenhout
Falknerin auf einem schwarzen Pferd
Öl auf Leinwand (doubliert). 62,5 x 76 cm.
Signiert unten links: J. J. Moerenhout.Charakteristisch für die Werke des belgischen Malers Joseph Jodocus Moerenhout sind flache Landschaften, häufig dünenartige Küstenstreifen mit Reitern, Hunden und – wie auch hier – mit Motiven der Falkenjagd. Die links unten angebrachte Signatur ist wohl nachgezogen.
Josephus Jodocus Moerenhout