Höhe: 75 cm. Länge: 109 cm. Tiefe: 61 cm. 19. Jahrhundert.
Schreibplatte nierenförmig, mit Würfelintarsie sowie konturierender, dunkler Fadeneinlage. Die Platte umgeben von einem Messingband mit aufgesetzter, niedriger Messinggalerie. Die Zargen furniert und reich mit Bronzebeschlägen besetzt über vier kannelierten, nach unten sich leicht verjüngenden, runden Beinen, die durch Stege verbunden sind. Die Front besetzt mit in die Zargen eingearbeiteten Schüben, Mittelschub konkav, die seitlichen Schübe konvex verlaufend, jeweils mit schönen Festonbeschlägen dekoriert. (7102616)