Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

Kleiner Louis XVI - Damenschreibtisch

Schätzpreis
5.000 €
ca. 4.777 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

Schätzpreis
5.000 €
ca. 4.777 $
Zuschlagspreis:

Weichholzkorpus, nussbaumfurniert mit Bandeinlagen und Kassetten-Marketerie. Die Front mit einem kleinen Mittelschubladen und seitlich je zwei tiefergehenden Seitenschubladen, die eine Knieöffnung aussparen. Schlanke, konisch sich nach unten verjüngende Vierkantbeine mit Bronze-Schuhen. Die Seiten sowie die Rückseite ebenfalls furniert. Als freistehendes Möbel nutzbar. Die Beine, die darüberstehenden Lisenen sowie die Schubkästen jeweils mit kassettenbildenden dreifarbig eingelegten Bändern geziert. An den Seitenflächen im Kassettenfeld ein eingelegtes Quadrat mit intarsierter Blumenvase. Schildförmige Schlüssellocheinlagen in Bein. In der Deckplatte breite dunkle Bandeinlage und ein quadratisches, gerahmtes Mittelfeld mit intarsierter Blumenvase. Besch. Rest. Erg. H.: 80 cm. B.: 95 cm. T.: 54 cm. 18./19. Jhdt. (361511)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
21.06.2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
21.06.2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300