Knaus, Ludwig; zugeschr. 1829-1910, Portrait eines Mannes mit Strohhut, er trägt schwarzes Hemd, West eu. Jacke, darunter hoher roter Kragen, Öl/Lw., aufgez., rest., H. 26, B. 23, an Ra. Messingschild mit Name u. Geburtsjahr L. Knaus'