Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Kopflampe. Römische Kaiserzeit, 1. Jh

Kunst der Antike
16.12.2015
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.719 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Kunst der Antike
16.12.2015
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.719 $
Zuschlagspreis:

Kopflampe. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. L 11,5cm. Bronzelampe in Form einer männlichen Theatermaske mit weit geöffnetem Mund als Ölloch und langer, gerundeteter Schnauze mit Randleiste. Die Augen sind in hellem Email eingelegt. Der Bügel des Griffes ist mit Blättern verziert und endet in einer Blüte, aus der ein Pantherkopf herauswächst. An der Henkelattasche sitzt der Kopf des Pan mit langen Ziegenhörnern.Außergewöhnlich prachtvoll ausgestattetes Exemplar! Provenienz: Ex Slg. S. & T. A., München, 1990er Jahre. Bei Gorny & Mosch 128, 2003, 87. Lavishly decorated bronze oil lamp in form of a theatre mask. The spout emerges below the mouth, which functiones as filling-hole. Handle decorated with the head of Pan and a panther´s head within a blossom. Eyes with white glass inlay. Roman Imperial Period, 1st century A.D. Green Patina, intact. Exceptional piece! Schwarze Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZELAMPEN; Kopflampe.
Erhaltung: Schwarze Patina, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
16.12.2015
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
16.12.2015
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513