Auktionsarchiv: Los-Nr. 2686

Kumme mit "Fels-und Vogeldekor" und Hausmalerei

Grosse Kunstauktion Nr.191
06.09.2024 - 08.09.2024
Limitpreis
550 €
ca. 607 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2686

Grosse Kunstauktion Nr.191
06.09.2024 - 08.09.2024
Limitpreis
550 €
ca. 607 $
Zuschlagspreis:

Kumme mit "Fels-und Vogeldekor" und Hausmalerei aus der Ferner-Werkstatt Runder, sich erweiternder Korpus. Unterglasurblauer, goldgehöhter Fels- und Vogeldekor. Innenwandung und -boden überdekoriert mit umlaufender, szenischer Darstellung eines Schäferpaares unweit imposanter Architektur bzw. hügeliger Landschaft. Polychrome Malerei, wohl aus der Hausmaler-Werkstatt F. J. Ferner. Umlaufende Laub- und Bandelwerkbordüren. Schwertermarke. H. 8,5 cm. D. 17 cm. Vgl. Blaauwen, Kat. Meissen, Rijksmuseum, Nr. 286 Provenienz: erworben in der Sotheby's Auktion 14. Dezember 2001, Zürich, Lot 793. A porcelain bowl with "Rock and bird" pattern, overpainted with Hausmalerei by the workshop F. J. Ferner. Crossed swords mark. Meissen. Um 1740 - 1750.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2686
06.09.2024 - 08.09.2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2686
06.09.2024 - 08.09.2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522