KUMME MIT HAUSMALEREI, Meissen, Mitte 18. Jh. Unterglasurblaues Fels-und Vogeldekor übermalt in Anlehnung an F. J.Ferner mit Goldspitzenbordüren und Städteszenen, bzw. Figurenvignetten in Emailmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und Malermarke R in Doppelringbordüre, D 16 cm. Kleine Randrestaurierung