Leonid BERMAN 1896 - 1976 Les quais de Paris Huile sur toile Signée deux fois en bas à droite "Leonid Berman" Hauteur : 50 Largeur : 73 cm Provenance : Vente Paris, Millon et Associés, 19 mars 2012, lot 241 Collection particulière, Monaco Expositions : Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°349, reproduit en couleurs p.405 Commentaire : Oil on canvas; signed twice lower right