Lessing, Gotthold Ephraim. Hamburgische Dramaturgie. 2 Teile in 1 Band. 5 Bl., 415 S., 1 Bl., 412 S. Mit 2 gestochenen Titelvignetten. 16 x 11 cm. Leder d. Z. (berieben und stellenweise beschabt, Gelenke und Kapitale restauriert) mit RVergoldung und RSchild. (Leipzig, Schwickert), 1769. Redlich 702. Seifert 663. Münker 417. Goedeke IV/1, 405. – Zweite (erste unrechtmäßige) Ausgabe, der Erstdruck erschien 1767 bis 1769 in Hamburg. Am Schluss von Band II unter dem Titel Intermezzo die bissige Entgegnung des als J. Dodsley getarnten Nachdruckers auf Lessings Kritik am Nachdruck in der Original-Ausgabe. – Wenige Blatt in Band II stärker gebräunt, Titel von Band I mit schwachen Kleberesten und Namensstempel verso sowie Braunfleck. Sonst bis auf vereinzelte Braunflecken sauber und wohlerhalten.