Auktionsarchiv: Los-Nr. 2113

Lessing, Gotthold Ephraim Hamburgische Dramaturgie

Schätzpreis
240 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2113

Schätzpreis
240 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:

» größer Lessing, Gotthold Ephraim. Hamburgische Dramaturgie. 2 Bände. 5 Bl., 415 S.; 1 Bl., 412 S. Mit 2 gestochenen Titelvignetten. 16,5 x 10,5 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. (Leipzig, Engelhart Benjamin Schwickert), 1769. Goedeke IV/1, 405. Münker 417. Redlich 702. Seifert 663. – Erste unrechtmäßige Ausgabe, sogenannter Schwickertscher Nachdruck von Lessings berühmter Zeitschrift mit Theaterkritiken und literaturtheoretischen Reflexionen, die für die deutschsprachige Bühne bahnbrechend waren. Der Erstdruck erschien 1767 bis 1769 in Lessings Hamburger Offizin an der Binnenalster, die er gemeinsam mit Bode führte. Schwickerts Engagement als Nachdrucker führte dazu, dass Lessings Hamburgische Dramaturgie nur verstümmelt vorliegt und Lessing sein Projekt als Verleger vorzeitig aufgab. Am Schluss von Band II unter dem Titel Intermezzo die bissige Entgegnung des als J. Dodsley getarnten Nachdruckers auf Lessings Kritik am Nachdruck in der Original-Ausgabe. – Etwas gebräunt oder braunfleckig, sonst wohlerhalten. Innenspiegel mit montiertem Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2113
08.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2113
08.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025