Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

LIVRE D'OR. Livre d'or du restaurant

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.679 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.463 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.679 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.463 $

LIVRE D'OR. Livre d'or du restaurant parisien La Camargue. 1958-1964. Important recueil 25,5 x 20 cm, sous reliure chagrin noir. Il renferme de nombreux dessins signés parfois en couleurs et des signatures ou dédicaces. Preston Sturges (portrait), Laureen Bacall, Jean Lurçat A. Lamorisse, Elsa Schiaparelli (dessin signé), Francis Lemarque, Jean Babilée, Odette Francine, Jean Meyer, Guy Tréjean, Geneviève Asse (dessin pleine page signé), Marcel Achard (avec dessin), Marcel Pagnol, Yves St Laurent (avec dessin), José de Zamora (dessin pleine page signé), André Roussin, Mathilde Casadesus, Bernard Blier (autoportrait signé), La Varende (poème signé), Renée saint Cyr, Jacques Charon, David Schoenbrun (Ainsi va la Camargue...), Malka Ribowska (dessin signé), Darry Cowl, Francis Blanche, Marie Bell, Françoise Sagan Christian-Jacque, Romain Gary, Clarisse Francillon, Pierre Dac (belle dédicace), Hélène de Beauvoir (dessin pleine page aux crayons de couleurs signé), Simone de Beauvoir, Colette Duval (dessin d'un parachute), Prince Orsini, Belinda Lee, A. Verdet (grand dessin signé), Anouk Aimée, Maurice Ronet, André Cayatte, George Reich (dessin d'un danseur signé), René Baranger, Frédéric O'Brady, Ionesco, Claude Nicot, Germaine Montero, Jacqueline Huet, Georges de Caunes, Jean Marais (grand dessin signé),P. Clostermann, Daniel Gélin (dessin bouquet de fleurs signé), Laurent Terzieff, Jacques Prévert (avec dessin), Marcel Duhamel F. Chaumette, Mouloudji, Robert Hirsch, Michel Auclair, G. Sauvageon, J.J. Vital, Françoise Christophe, J.L. Barrault, Isorni, Barbara Lange, Sophie Desmarets, Jules Roy, Maurice Herzog, Henri Bry, Guy Laroche, Arletty, Guy Béart (belle dédicace), Jacques Goddet, Pascale Roberts, Pierre Mondy, Marcel Dalio, J. Kessel, Françoise Brion, Maurice Jarre (portée musicale), René Clair Jacqueline Pagnol, Marcel Pagnol, Frédéric Pagnol,Pirre Jean Vaillard, Martita Hunt, Maurice Béjart, Suzanne Crémieux, Jean Paulhan, Mime Marceau, Renato Salvatori, Annie Girardot, Marlon Brando, M. Papon, Paolo Stoppa, Bruno Coquatrix, Siné (amusant dessin signé et légendé), Antonio (belle page dédicacée), Simone Paris, Romy Schneider Sydney Poitier, Prince de Monaco, Grace de Monaco, Albert Simonin, Raymond Gérôme, Jeanne Moreau Jacques Tati (avec dessin), Nicole de Bedford, Paul Meurisse, Claude Brasseur (avec dessin), Aznavour, Pierre Dux, Gilbert Bécaud (avec dessin), Richard Anthony, Germaine Rolle, Roger Hanin, Marie José, Marcel Achard, Maria Pia de Yougoslavie, René Havard, Isabelle de France, Jean Lurçat (longue dédicace), Lucien Clergue (belle dédicace), Colette Renaud, Mylène Demongeot, J.P. Aumont, Robert Pizani, Marlène Dietrich, Jean Marc Thibault (dessin), Dalida, Max Ernst (avec dessin), Dorothea Tanning (dessin pleine page), Jean Anouilh, Juliette Gréco (avec dessin), Noureev, Edmonde Charles-Roux, Jean Genet, Simone Signoret, Yves Montant, Giselle Pascal, R. Pellegrin, G. Lollobrigida, Johnny Hallyday, Aga Khan, Michel de Ré, Brigitte Bardot (avec dessin), Rouleau, Roberto Benzi, Marc Chagall général Lemnitzer, Sean Flynn (avec dessin), Paul Claudel, Raymond Loewy, Ben Wright (avec dessin), Boris Christoff, Gloria Swanson, et de nombreuses autres signatures non citées... Sont jointes deux lettres de Marcel Jouhandeau, adressée à Carlos, le propriétaire de ce restaurant.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
07.06.2017
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
07.06.2017
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632