Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199

FAUTEUIL "A LA REINE"

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.028 $ - 1.542 $
Zuschlagspreis:
900 CHF
ca. 925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199

FAUTEUIL "A LA REINE"

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.028 $ - 1.542 $
Zuschlagspreis:
900 CHF
ca. 925 $

Lot 1199* - A174 Möbel & Dekoration FAUTEUIL "A LA REINE", spätes Louis XVI, in der Art von P. POIRIE (Philippe Poirié, Meister 1765), Paris, 19. Jh. Buche mouluriert, kanneliert und beschnitzt mit Blumen, Blättern, Palmetten, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Pyramidenbeinen. Flache Medaillonrückenlehne mit ausstehenden, gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellbeiger Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 69x55x44x105 cm. Provenienz: - Privatbesitz, Schweiz. - Auktion Koller Zürich, 14.6.1995 (Katalognr. 1134). - Privatbesitz, Deutschland. P. Poirier, Neffe des Ebenisten N. Poirier (gest. 1753), führte sein Atelier bis kurz vor der Revolution in der Rue de Charenton. Er behielt den Firmennamen seines Onkels, "Au Poirier", bei. Seine Werke im "style Louis XV" bestechen in erster Linie durch schlichte Eleganz. Die Modelle im Louis-XVI-Stil, v.a. jene mit Medaillon-Rückenlehne, zeichnen sich aus durch perfekte und phantasiereiche Verarbeitung. Das Musée du Louvre besitzt ein bedeutendes Ameublement, dessen Rückenlehnen eine markante Blätterkrone aufweisen. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 664 (biogr. Angaben). B.G.B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, Dijon 1993; II, S 126f. (mit Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199
17.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199
17.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330