La bouquetière Pastel ovale 60 x 47 cm Provenance: Vente Léon Michel - Lévy, Paris, Galerie Georges Petit, 17 - 18 juin 1925, n° 40, reproduit, (42 000 FF), Portrait de jeune fille Vente E. M. Hodgkins, Paris, Galerie Georges Petit, 16 mai 1927, n°24, (41 000 FF). Bibliographie: A. Ananoff, Boucher - Peintures, tome II, Lausanne - Paris, 1976, cité sous le n° 316, p. 10; N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Londres, 2006, p. 65, reproduit p. 66 (comme Boucher). Notre pastel est une reprise de la figure de la bergère du tableau de Boucher, «Pourquoi pas nous», situé par Ananoff vers 1748, et vendu par Christie's le 29 mars 1974, n° 76, reproduit (voir A. Ananoff, p. 10, fig. 906). Ce tableau appartenait à un ensemble de quatre. Exposition: Exposition de l'Académie de Saint Luc, Paris, 1753, n°144; Cent Pastels du XVIIIe siècle..., Paris, Galerie Georges Petit, maijuin 1908, n°1, reproduit p.1, Madame Deshays. Nous remercions Monsieur Alastair Laing pour l'attribution de ce pastel