Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Major, Sententiae poetarum / 3 Bde.

Schätzpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Schätzpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:

Major (Maier), G. Sententiae veterum poetarum. Nu(n)c vero recognitae. Antwerpen, Plantin, 1574. 12mo (12:8,5 cm). Mit Holzschn.-Titelbordüre. 244 S., 5 Bll. Mod. Pp.mit Rsch. BM, STC Dutch 131; Voet 1621; vgl. NDB XV, 719: "Viel benutzt wurde seine Sprichwörtersammlung 'Sententiae veterum poetarum'... M. zählte zu den bedeutendsten Vertretern der zweiten Generation der Wittenberger Reformatoren" (NDB). - Gering gebräunt, knapp beschnitten, ohne das letzte weiße Blatt. - Dazu: 1. Orationes clarorum hominum, vel honoris officiisque causa ad Principes, vel in funere de virtutibus eorum habitae. Paris, P. Cavellat, 1577. 12mo. (12,5: 9 cm). 414 S., 2 Bll. Blindgepr. Ldr. d. 18. Jhdts. mit punziertem Goldchnitt, berieben u. bestoßen, Rücken am Kopf mit Fehlstelle, Gelenke gebrochen, Rückdeckel mit Wurmgang. - Adams O 238. - Erw. Ausg., erstmals 1559 erschienen. - 2. N. Bourbon. Nugarum libri octo. Ab autore recens aucti et recogniti. Basel, Kratander Witwe, August 1540. (17:11 cm). Mit 2 wiederh. Holzschn.-Druckerm. 528 S., 24 Bll. Mod. Ldr. - VD 16, B 6854; IA 123.093 (ohne Index); BM, STC German 142; Adams B 2470. - Gebräunt, bis S. 190 mit Wurmspuren im w. Rand; Besitzeinträge von alter Hand sowie Stempel einer Ordensgemeinschaft auf Titel u. auf 1 Indexbl., Innengelenk angebrochen. - Zus. 3 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249