Auktionsarchiv: Los-Nr. 5136

Mantegna, Andrea - Nachfolge Die Grablegung

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.851 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5136

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.851 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.751 $

Nachfolge. Humani Generis Redemptori - Die Grablegung. Kupferstich. 29,1 x 43,6 cm. Um 1465-70. Vgl. B. XIII, S. 229, 3 (copie, dort als Andrea Zoan), vgl. Hind 2 a, TIB (Commentary) .001 C1. Wz. Lilie im Kreis. Die Grablegung wird allgemein als Mantegnas erster Kupferstich betrachtet und ist ausgeführt in der sogenannten "breiten Manier" des Florentiner Stils, dessen wichtigster Vertreter Antonio Pollaiuolo war. Mantegnas Kupferstich hat rezeptionsgeschichtlich eine außerordentlich große Wirkung ausgeübt. Nicht weniger als fünfundzwanzig Kopien und Nachbildungen sind bekannt, darunter Arbeiten bedeutender Meister wie Jean Duvet Urs Graf und Albrecht Dürer Auch die Komposition von Raphaels berühmter Grablegung der Villa Borghese aus dem Jahre 1507 geht direkt auf das Beispiel Mantegnas zurück. Vorliegende, gegenseitige Wiederholung eines Zeitgenossen wurde von Bartsch, Passavant und Kristeller Andrea Zoan zugesprochen, Hind entsprach der Zuschreibung. Mark J. Zucker spricht sich jedoch im TIB für eine generelle Nachfolge Mantegnas aus, da sich die Händescheidungen in seiner Schule sehr diffizil gestalten. - Ganz ausgezeichneter, teils klarer Druck meist wohl knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, links mit teils sehr feinem Rändchen. Insgesamt etwas angestaubt sowie fleckig, drei Ecken teils ergänzt, vertikale Mittelfalte, dort mit einigen Ausbesserungen und mittig eine kleine Fehlstelle und unten ergänzten Randschäden, weitere teils ausgebesserte Erhaltungsmängel, im Gesamteindruck jedoch gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5136
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5136
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025