Maurice ESTEVE (1904-2001) BALIRBA, 1974 Huile sur toile signée et datée "74" en bas à droite, contresignée, titrée et datée "74" au dos Hauteur : 92 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Claude Bernard, Paris Collection d'un amateur du Luxembourg Expositions : Paris, Galerie Claude Bernard, "45 peintures 1962-1976", 4 mai au 16 juillet 1977, n° 19 Luxembourg, Musée de l'Etat, "Estève, Oeuvres 1950-1980", 18 septembre au 18 octobre 1981 Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, "Estève Rétrospective 1919-1965", 17 octobre 1986 au 12 janvier 1987, catalogue 82 reproduit pages 120 et 189 Bibliographie : Robert Maillard & Monique Prudhomme-Estève, "Estève Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Ides & Calendes, Neuchâtel, 1995, catalogue 630 reproduit page 393