Roman. Mit Steinzeichnungen von Max Liebermann Berlin 1926. Mit 21 Lithographien im Text, drei blattgroß, davon die erste signiert. Originalpergamentband mit reicher Vergoldung (Entwurf von Marcus Behmer gebunden bei Hübel & Denck, Leipzig).
Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Exemplar 136 von 325. – Max Liebermann schuf eigens für diese Edition 21 Lithographien. – Der Text wurde in der Officina Serpentis, die Lithographien bei W. Lassally gedruckt. – Auf Zanders-Bütten mit dem Wasserzeichen der Maximilian-Gesellschaft. – Der wunderbare, mit ornamentalen und floralen Bordüren in Gold verzierte, Einband wurde von Marcus Behmer entworfen. Dieser hatte sich nach der Anfrage der Maximilian-Gesellschaft sogleich überaus erfreut und detailliert geäußert: »Also das Buch ist sehr, sehr schön, und ich möchte natürlich sehr gerne einen schönen Einband dazu entwerfen«. – Es entstand eines der schönsten Bücher der impressionistischen deutschen Buchkunst. 27,5 : 19,5 cm. [12], 313, [7] Seiten. – Exlibris. Achenbach 117-137. – Rodenberg 518. – Deutsche Bibliophilie 1898–1930, S. 121. – Schauer II, 43. – Backe/Köppen 126. – Rasch I, 4637