MISTRAL (Frédéric). Mirèio. Pouèmo provençau. Avignon, Roumanille, 1859. In-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale du chef-d'œuvre du félibrige, long poème en provençal, dédié à Lamartine. ¶ Légers frottements.